Для чего нужен уполномоченный на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений многоквартирного дома?

Органом управления в многоквартирном доме в силу статьи 44 Жилищного кодекса РФ является общее собрание собственников помещений.
В соответствии с указанной статьей выбор уполномоченного на заключение договоров об использовании общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Чтобы общее имущество, кроме расходов на содержание, приносило прибыль, собственникам помещений необходим уполномоченный.
В случае если для установки и эксплуатации рекламных конструкций, терминалов, банкоматов и других коммерческих объектов предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договоров на установку и эксплуатацию таких объектов возможно только при наличии согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ. В многоквартирном доме осуществить это проблематично.
Заключение договоров об использовании общего имущества может осуществляться представителем собственников — лицом, избранным на общем собрании собственников многоквартирного дома большинством голосов, не менее двух третей от общего числа голосов собственников, в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.
Для осуществления деятельности по заключению договоров об использовании общего имущества Уполномоченный открывает расчетный счет в банке, на котором формирует Фонд от использования общего имущества. Решение о расходовании конкретной суммы из Фонда от использования общего имущества принимается на общем собрании собственников большинством голосом.
В случае неисполнения Уполномоченным задач и функций, возложенных на него, он может быть освобожден от занимаемой должности решением общего собрания собственников многоквартирного дома. Поэтому лица, уполномоченные от имени собственников на заключение договоров об использовании общего имущества, могут быть определены исключительно соответствующим решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Обоснование:
• статья 44 Жилищного Кодекса РФ.
• Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».